厦门商标网  优乐彩

网站首页 > 法务案例

“牛魔王”商标撤销不使用申请案

2018-11-09 17:18:49 厦门商标网 优乐彩 阅读

一、基本案情:

2001年07月16日,重庆某公司(以下简称被申请人)向商标局申请注册 “牛魔王”商标(以下简称被申请商标),指定使用在 “住组织教育或娱乐竞赛,安排和组织学术讨论会,安排和组织会议,安排和组织大会,组织体育比赛,安排和组织培训班,组织选美,组织舞会,组织表演(演出),安排选美竞赛”等服务项目上。2003年01月14日,商标局经过审查予以核准注册。

2017年01月23日,上海某公司(以下简称申请人)委托优乐彩向商标局提出撤销连续三年不使用注册商标申请,被申请商标无正当理由连续三年以上不使用,依法请求撤销被申请商标。

2017年11月12日,商标局作出《关于 “牛魔王”注册商标连续三年不使用撤销申请的决定》,被申请商标予以撤销。

二、主要做法:

优乐彩分析案情,提出申请理由及证据如下:

1、经调查发现,,被申请人主要是一家从事火锅、汤锅类制售的企业,并没有使用其注册的相关服务项目。

2、经我司大量的市场调查及网络查询后发现,在相关的“组织教育或娱乐竞赛”等服务行业上并未发现被申请人有使用被申请商标的情况,也没有相关授权许可他人使用的情况。

3、我司受申请人委托,以连续三年不使用为由,向商标局提出撤销注册商标不使用申请。

三、决定结果:

2017年11月12日,商标局作出《关于 “牛魔王”注册商标连续三年不使用撤销申请的决定》,被申请人在指定期限内未向商标局提交其使用 “牛魔王”商标的证据材料。

根据商标法第四十九条及商标法实施条例第六十六条、第六十七条的规定,决定撤销其 “牛魔王”商标,原第4XXXXXX号《商标注册证》作废,并予公告。

四、典型意义:

1、《商标法》第四十九条第二款规定:“注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。商标局应当自收到申请之日起九个月内做出决定。有特殊情况需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。”结合商标使用的最根本目的,注册商标应实际用于商业使用,才能发挥商标的功能和作用,实现其价值。注册而无正当理由不使用,是对商标资源的浪费。

2、修改后的《商标法》规定的是,对于无正当理由不使用的注册商标,任何单位和个人都可以向商标局申请撤销。

3、注册商标被他人提起撤销三年不使用的,应提交对应期限内的注册商标使用证据材料,否则将被视为未使用,注册商标将被撤销。

 

 

 

 

代理人:徐颖

联系电话:0592-5836518

移动电话:18906039925

QQ:860590185

微信:cfsbfwb


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn