厦门商标网  优乐彩

网站首页 > 法务案例

商标撤三答辩案

2018-11-09 17:18:37 厦门商标网 优乐彩 阅读

一、基本案情:

北京某公司(以下简称申请人)以“连续三年停止使用”为由,于2017年7月22日向商标局提出申请,要求撤销厦门某公司(以下简称答辩人),注册的使用在第5类别“人用药,放射性药品,医用营养品,培养细菌用的肉汤,空气净化制剂,兽医用药,杀害虫剂,消毒纸巾,医用保健袋,牙用研磨粉”等全部核定使用商品上的“”商标(以下简称被撤销商标)。答辩人特委托我司代理该商标的撤三答辩事宜,并最终取得维权成功。

2017年07月26日,答辩人委托优乐彩作出答辩并提交了对应使用证据。

2018年02月11日,商标局作出《关于第5类“”注册商标连续三年不使用撤销申请的决定》,被撤销商标不予撤销。

二、主要做法:

优乐彩分析案情,作出答辩说明及提交证据如下:

1、答辩人提交了与厦门某公司签订的《商标使用许可合同》原件、营业执照副本复印件。

2、答辩人提交了被许可人专注研发和生产异味控制的香薰油和香氛,证明答辩人和其许可生产销售的产品为有空气净化作用和杀虫作用的香氛和香薰油。

3、答辩人提交了20140625日至20150624日期间、20151010日至20161009日期间被许可人与其他公司签订的《工矿产品购销合同》与《公证书》,证明被许可人将注册商标实际使用在注册商品交易过程中。

4.答辩人提供了被许可人部分客户销售证据,20151228日和某公司签订的产品购销合同复印件,并有对应发票复印件,共同证明被许可人将注册商标使用在注册商品的交易过程中。

5.答辩人提供了被许可人部分产品照片及简介,证明注册商标许可人将注册商标使用在注册产品说明书、产品外包装、产品标签、宣传手册、企业办公大楼上。

三、决定结果:

2018年02月11日,商标局作出《关于 “”注册商标连续三年不使用撤销申请的决定》,答辩人提供的商标使用证据有效,申请人申请撤销理由不能成立。

根据商标法第四十九条及商标法实施条例第六十六条、第六十七条的规定,决定驳回北京某公司的撤销申请, “”注册商标不予撤销。

四、典型意义:

1、《商标法》第四十九条第二款规定:“注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。商标局应当自收到申请之日起九个月内做出决定。有特殊情况需要延长的,经国务院工商行政管理部门批准,可以延长三个月。”结合商标使用的最根本目的,注册商标应实际用于商业使用,才能发挥商标的功能和作用,实现其价值。注册而无正当理由不使用,是对商标资源的浪费。

2、修改后的《商标法》规定的是,对于无正当理由不使用的注册商标,任何单位和个人都可以向商标局申请撤销。

3、注册商标被他人提起撤销三年不使用的,应提交对应期限内的注册商标使用证据材料,否则将被视为未使用,注册商标将被撤销。

4、提供商标的使用证据需要具有合同与发票对应形成完整的证据链加以证明,包括生产、销售、宣传等各个方面。因此,正规的使用注册商标应注意保留相应使用证据。

商标使用在指定商品上的具体表现形式有:

(1)采取直接贴附、刻印、烙印或者编织等方式将商标附着在商品、商品包装、容器、标签等上,或者使用在商品附加标牌、产品、说明书、介绍手册、价目表等上;

(2)商标使用在与商品销售有联系的交易书上,包括使用在商品销售合同、发票、票据、收据、商品进出口检验检疫证明、报关单据等上;

(3)商标使用在广播、电视等媒体上,或者在公开发行的出版物中发布,以及广告牌、邮寄广告或者其他广告方式为商标或者使用商标的服务进行的广告宣传;

(4)商标在展览会、博览会上使用,包括在展览会、博览会上提供的使用该商标的印刷品及其他资料;

(5)其他符合法律规定的商标使用形式。

 

 

代理人:徐颖

联系电话:0592-5836518

移动电话:18906039925

QQ:860590185

微信:cfsbfwb


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2019 www.metinfo.cn